здравствуйте, подскажите пожалуйста покупаюем с женой квартиру в ипотеку по гос программе под 6.2 процента от застройщика в новостройке за 4,6 миллиона, первоначальный взнос 1,5 миллиона. Нам положен вычет от первоначального взноса или от всей стоимости квартиры? Вычет могу получить только я, т.к. меня подавали на ипотеку или оба супруга? Брачных контрактов, договоров и т.д. Нет и не будет.

и также в будущем за проценты по ипотеке могу получить только я или оба супруга?

Оцените публикацию:
Комментарии
  1. Александр

    Здравствуйте.
    Если речь идет об официальном браке, законный режим собственности супругов не менялся (нет брачного договора), стоимость квартиры 4,6 м.р., то:
    1. Вычет полагается с полной стоимости квартиры.
    2. Вычет может получить каждый из Вас по 2 м.р., т.е. по 260 т.р. каждый.
    3. Поскольку речь идет об ипотеке, то есть еще один вычет — по процентам за пользование ипотечным кредитом. Он равен 3 м.р. или до 390 т.р. Также вправе получить каждый из Вас.

  2. Ульяна

    Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.
    п. 3, 11 ст. 220 НК.

  3. Автор

    Всем спасибо за ответы, будем пользоваться этими возможностями.
    Ещё такой вопрос, мы можем подать сразу за 2018,2019 и 2020 или только за 2020г?

  4. Алевтина

    Вычет можно получить только тогда, когда выполнены все условия для его получения. Одним из таких условий является зарегистрированное право собственности или подписанный акт приема-передачи жилого помещения. Поскольку в вопросе речь идет о новостройке, то можно предположить, что речь идет о неоконченном строительством жилом помещении. Следовательно право на вычет Вы получите только после окончания строительства и исполнения условий перечисленных выше. Вычет получают в рамках уплаченного или подлежащего уплате НДФЛ начиная с того налогового периода, в котором выполнены все условия для его получения. Допустим, право собственности у Вас возникнет в 2021 году… значит право на вычет будет в рамках НДФЛ за 2021 год. Есть исключение, но оно распространяется только на пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *