Добрый день!

Прошу помощи у знающих людей, если есть возможность с ссылками на пруфы.

В связи с последними законами (которые не ясно приняты или нет), назрели вопросы:

налоги

1. Как теперь может продать квартиру в России без налога не налоговый резидент, у которого она более 3, но менее 5 лет в собственности?

2. Нужно ли подавать при этом налоговую декларацию?

3. Если таки налог нужно платить, то от какой суммы? От суммы продажи или от дохода (т.е. суммы, которая превышает сумму за которую квартира покупалась). Сколько в таком случае налог составляет 30% или 13%?

4. Влияет ли на что-то прописка в другом месте в России (в квартире родителей) или надо там выписаться и сделать временную регистрацию, чтобы не было вопросов по сделке?

5. Если квартиру в случае из пункта 1 можно продать без налога, правильно ли понимаю, что это должна быть единственная собственность в России?

Оцените публикацию:
Комментарии
  1. Алексей

    1. Если более минимального срока, то резиденты и нерезиденты продают одинаково.
    «Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.»
    2. Не нужно, ответ в первом пункие.
    3. Если в собственности менее минимального срока, то для нерезидентов ничего не изменилось — налог 30% со всей суммы по договору без права на имущественные вычеты с продажи.
    4. Не влияет!
    5. Нет, не правильно! Если в собственности более минимального срока, то налогов нет, можете продать хоть десяток квартир с превышенным минимальным сроком и не платить налоги.
    Со ссылками перемудрили, нет времени заниматься этим заниматься, либо верите — либо ищете сами ))

  2. Саша

    Есть детали, из которых следует, что для нерезидентов минимальный срок владения квартирой в три года для продажи без уплаты налогов исчисляется только, если нерезидент получил квартиру по безвозмездной сделке, то есть по наследству, дарению, приватизации, ренте. Если он в свое время купил квартиру за деньги, то продать без налогов может только по исчислению 5 лет.

  3. Аннушка

    Буду ли платить налог при продаже в июне текущего года

    1. Peloquin Article Author

      Нужна более подробная информация. Что вы продаете, есть ли у вас льготы?
      В целом налог нужно заплатить. При этом, размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *