Добрый день,коллеги!

Пришло письмо-предостережение от ГИТ по поводу установления заработной платы ниже установленного минимума за 19 год.Ссылаются на ст.22,133,133.1 ТК РФ.

Судя по тексту предостережения данную информацию ГИТ изначально получило от УФНС.

налоги

У нас в фирме (обычное ООО) оформлен по трудовому договору только руководитель как совместитель на условиях неполного рабочего времени с окладом по МРОТ.Соответственно, заработная плата выплачивается согласно отработанному времени из расчета стоимости часа.Нарушения тут не видим.

Как лучше ответить на данное предостережение?

Если ответить описанным мной образом, следует ли ожидать внеплановой проверки и высока ли вероятность привлечения к адм.ответственности?

Спасибо.

Оцените публикацию:
Комментарии
  1. Игорь

    Если речь идет о ст. 133.1 вероятно ваша зарплата ниже установлнного регионального миниумам? Поскольку если она равна МРОТ с учетом отработанного времени нарушений я тут не усматриваю.

    1. Автор

      Оклад соответствует МРОТ,у работника установлен неполный день.На мой взгляд всё правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *