Добрый день, уважаемые проффесионалы своего дела. Я как год открыл ИП с партнером по строительству.

Столкнулись с проблемой учета финансов, а именно: коммерческие заказы выполняем по расчетному счету, все по правилам, с/ф, накладные, договора, 6%.

Работая с физ.лицами, они часто платят переводом по карте или наличными, а мы часто закупаем через наличные деньги материалы, даем авансы рабочим, оплачиваем ГСМ. Все записи ведутся в тетради, что очень надоело и отнимает много сил.

налоги

Предложил партнеру оформить эквайринг и купить кассовый аппарат с ящиком для денег, чтобы была история операций. Он сказал, что тогда мы попадем на налоги с суммы авансов от клиентов.

Как вы считаете, необходимо ли это сделать для упорядоченности?

Я думаю система давно отработана у таких сфер (торговлю не беру в расчет)

Оцените публикацию:
Комментарии
  1. Сергей Бухгалтер

    Расскажу вам немного что у вас творится, а далее думайте, что делать.

    Во- первых, Счет-фактуры, и в том числе с НДС, не выставляют те , кто на УСН, на свои продажи.

    Во-вторых,партнер правильно говорит. Данный ИП уже целый год не учитывал доход при УСН, полученный по договорам подряда от заказчиков -физических лиц. Исходя из этого не производились ежеквартальные авансовые платежи по УСН на которые будут начислены пени ИФНС, если данные сделки будут выявлены входе камеральной или выездной проверки ИФНС . Но так как кризис и пандемия coovid-19, то пока отложили налоговые проверки МС бизнеса до конца 2021 года.

    В-третьих, неприменение фискальных ККТ при расчетах с населением на основании 54-ФЗ, в том числе по договорам подряда, квалифицируется как административное правонарушение согласно ст.14.5 КоАП РФ.

    Согласно п.2 ст.14.5 КоАП РФ.

    2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

    В-четвертых, если для ИП оказывают работы, услуги физ.лица -рабочие, то данный ИП должен быть зарегистрирован в ФНС, ПФ РФ, ФСС как работодатель. Заключать с данными рабочими трудовые договора или договора подряда. Начислять и платить страховые взносы и НДФЛ с оплаты труда рабочих, предоставлять ежемесячно и ежеквартально отчетность в ФНС и фонды . За не своевременную постановку на учет как ИП работодателя предусмотрен штраф согласно с.15.32 КоАП РФ, и также пени штрафу, за не уплату страховых взносов, НДФЛ, и не сдачу отчетности.

    В-пятых, если по договорам подряда берете деньги от населения за материалы, то фактически этим , при официальных расчетах накручиваете базу налога при УСН с дохода 6 %, на стоимость материалов, что не выгодно при УСН с дохода. Поэтому, если официально проводить, то нужно или минимум на 6 % при продаже поднимать цену на купленные материалы, или не самим покупать эти материалы, а проводить их по договорам поручения или комиссии на покупку, ну или пусть сами покупают их подрядчики.

    В-шестых, партнером ИП может быть только другой ИП или юр.лицо. А в данном случае, это работник данного ИП, работающий без оформления с ним трудового договора и без уплаты страховых взносов и НДФЛ.

    Если вы этих элементарных вещей не знаете по учету ИП, то думаю и бухгалтера у вас нет и вести учет и подсказать некому.

    *

    Выходом из этого может быть,переход на патентую систему налогообложения с 2021 года при расчетах по договорам с населением.

    Стоит учесть что согласно 273-ФЗ, при ПСН можете не применять фискальную ККТ, если у вас следующий вид деятельности:

    -реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений;

    -услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

    -услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

    Т.е. вместо онлайн-кассового чека можете оформить квитанцию. И также налог при ПСН фиксированный, а не с дохода как при УСН.

    Если у ваш вид деятельности подпадает под ПСН, то стоит на него перейти. Время для подачи заявления еще есть -до 17.12.20 г.

    Ну а по рабочим -см.выше, если будет несчастный случай на производстве или конфликт с рабочими пойдут жаловаться в трудовую инспекцию ,ПФРФ ,ФНС и тд то все вскроется и тогда начислят. Также если работники не оформлены, то значит и не уверенности на будущее что они не уйдут -нет стабильности.

    Для учета всего вполне хватит 1с Бухгалтерии 3.0 базовой.

    1. Автор

      Это все замечательно. Я знаком с налогооблагаемой базой РФ, но вопрос состоял не в том, чтобы провести ликбез, а в том, насколько целесообразно использовать оцифровку бизнеса. И не обязательно доходность от физ.лиц идёт в учет, так как ежеквартально сдается отчётность по оплате от контрагентов и коммерческих заказчиков. Итак достаточно для выплаты налогов в нашей стране.

      Но я задал вполне разумный вопрос: про кассу и эквайринг, для упорядоченности транзакций внутри организации. Схема расчетов ИП и физики не имеют лимита, согласно нашему законодательству, и в рамках закона мы выдаём чеки без ккт.

      Из этого следует, что партнёр в целом против систему кассового аппарата применить, потому что в этом случае нам придется закладывать процент, как вы сказали на продукцию или исчислять налог со начальной маржи.

      Мое мнение: это нужно сделать, так как это прежде всего удобство ведения

  2. Алевтина

    Про «оцифровку «. Ип освобождены от ведения бух.учёта. но от налогового учёта ип никто не освобождал . ип на усн обязан вести книгу доходов и расходов при усн. сдавать декларацию по усн .

    Формировать фискальный касовый чек при расчётах с населением, а не просто квитанцию . а учёт расчётов с контрагентами удобно в программе вести хоть в 1с бухгалтерия 3.0 , но можете и на коленке. Хотя тогда и себестоимость не посчитать сразу, сальдо не увидеть и остатки по складу, да и сверку или счет не сделаешь сразу. И платежек. А если зарплату официально не ведете и страховые , ндфл не платите с неё накажут вас . это все до времени. До проверки. Это не » оцифровка» для вашего удобства , а налоговое преступление . хоть бы с проф .бухами проконсультировались по своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *